TOURNAI
Tasse et soucoupe en porcelaine tendre à décor en camaïeu pourpre sur la tasse d'un oiseau et d'un chien et au centre de la soucoupe d'une chèvre sous une arche rocaille, les bords soulignés de peignés pourpre et or.
Marquées : épées croisées en croisettes en or.
XVIIIème siècle.
H. 8 cm, D. 15 cm