TOURNAI
Deux assiettes en porcelaine tendre à côtes torses et motifs de vannerie en léger relief à décor en camaïeu pourpre au centre d'un paysage animé avec village et ruines antiques et sur l'aile de quatre bouquets de fleurs.
Marquées en or : épées croisées et quatre croisettes.
XVIIIème siècle.
D. 23 cm
Un petit éclat.