TOURNAI
Terrine ovale couverte et un plateau ovale en faïence de forme rocaille à décor polychrome de bouquets de fleurs en qualité contournée et de peignés en bleu, pourpre et vert, la prise du couvercle en forme de rinceaux rocaille.
XVIIIème siècle.
L. 39 cm et 33 cm
Fêlure au plateau, accidents au corps de la terrine.