COMPOSITION, 1951
Tempera sur papier signé et daté en bas à gauche
10 x 13,5 cm
Provenance :
• Atelier de l’artiste
• Collection particulière, Italie
• Vente Christie’s, Rome
Bibliographie :
Burri Contributo al catalogo generale, Fondazione Palazzo
Albizzini, Città di Castello, 1990, reproduit sous le n°1559 page
360
« Pour moi, la peinture, c’est une liberté qu’il faut arriver à
affermir, à défendre avec prudence »
Alberto Burri