COMPOSITION, 1979
Acrylique sur papier marouflé sur toile signé et daté en
bas à droite
75 x 107 cm
Provenance :
Collection particulière
« Il faut voir la peinture abstraite comme on écoute la
musique, sentir l’intériorité émotionnelle de l’oeuvre sans
lui chercher une identification avec une représentation
figurative quelconque Ce qui est important, ce n’est donc
pas de voir l’abstrait, c’est de le sentir »
Gérard Schneider