Lettre autographe signée.
Une page in-8, Paris 18 février 88. Au sujet de l'affaire Weber, caroline Weber (1867-1945, tragédienne), Zola la voulait pour jouer Germinal au Châtelet «Mais mon cher ami, je ne comprends rien à l'affaire Weber. Elle devait quitter la Comédie (Française) pour entrer à la Porte Saint Martin, et venir au Châtelet en attendant.
Qu'est-ce que Clarétie avait à faire là-dedans ? Pour que nous n'ayons pas Weber, il faut qu'elle reste à la Comédie.
Est-ce cela ? Rien ne le dit encore. Attendons jusqu'à lundi, il sera toujours temps de songer à Panot, ou à une autre.
Amitiés.».