Vente aux enchères de Livres, autographes, bijoux, objets d'art, mobilier, dessins, tableaux, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Brissonneau : 21 mars 2018 - Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris

Livres, autographes, bijoux, objets d'art, mobilier, dessins, tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 21 mars 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Brissonneau
En ouverture, des dessins et des tableaux anciens et modernes proposent une huile sur toile, La Fête de village , 1830, par Jean-François Mircourt Demay (1798-1850), mesurant 24,5 x 32,5 cm et évaluée 2 000/3 000 €. La vedette figure parmi les bijoux avec l’estimation de 12 000/15 000 € posée pour une bague en or blanc sertie d'un diamant de taille émeraude pesant 4,27 ct, de couleur H et de  pureté SI1, dans un entourage de trois petits diamants baguette en chute de chaque côté. Articles après-vente
Ange tentateur
Cet ange, présenté comme ayant été peint par une école française du dernier tiers du XVIII e  siècle,...Lire la suite
278 Résultats
Liste Galerie