Lettre autographe d'une page in-12. «...je me porte comme candidat pour le Dept. de la Seine sur l'invitation d'un assez grand nombre de concitoyens. Si vous avez foi en moi (souligné), si ma candidature vous parait bonne et utile (souligné), je vous demande votre voix et celle de vos amis. Ma profession de foi est dans mes livres (souligné)...» . Il fut élu le 28 avril 1850. Joint l'imprimé in-4, qui a pour titre Election du 28 avril, aux électeurs du département de la Seine. «Je suis socialiste de coeur, parce que j'ai vu les cruelles souffrances et les mâles vertus du Peuple...».