D'après LORDON, gravé par BENOIST et DISSARD, pour certaines BENOIST et CHOUBARD pour d’autres
Le songe de Télémaque, Télémaque arrive dans l'île de Calypso, l’amour enflamme Calypso et Eucharys, Mentor sépare Télémaque d'Eucharis, Calypso jalouse d’Eucharis.
Ensemble de cinq eaux-fortes et gravures au pointillé en couleurs
(accidents, rousseurs et mouillures)
42 x 52, 5?cm à vue, les cadres 51 x 41 cm