2 Lettres et 2 cartes autographes signées (une en français, 3 en anglais), dont une illustrée d'un DESSIN ORIGINAL (125 x 95 mm). 1953-1954, 3 des dates étant inscrites au crayon d'une autre main.
Correspondance du peintre et sculpteur britannique, à l'époque de son séjour à Vence: «... I am writing to invite you to visit my studio here in Vence, whenever you come this way. I HAVE SOME BIG PAINTINGS 1 M X 1.30 M WHICH CHAGALL FINDS INTERESTING. My wife has just started weaving there - Chagall has lent us the money to buy the métier à tisser...» (été 1953). Traduction: «... Je vous écris pour vous inviter à visiter mon atelier ici à Vence, quand vous passez par là. J'AI DE GRANDES PEINTURES 1 M X 1.30 M QUE CHAGALL TROUVENT INTÉRESSANTES.
Ma femme vient de commencer à faire du tissage ici - Chagall nous a prêté l'argent pour acheter le métier à tisser...».
-- «Je vous signale que je suis de retour à Vence après un grand success avec mon exposition à Milan. J'ai quelques très belles toiles "italien" que j'ai ammené avec moi faites à La Spezia...» (Vence, 2 août 1954). -- Etc.