BOÎTE circulaire en or 18k (750 °/°°) à décor émaillé de réserves bleues dans des filets d'encadrement blancs, les bordures à frises feuillagées vertes. Le couvercle orné d'une miniature représentant une jeune fille, la lunette cerclée de petits diamants de taille ancienne.
Suisse (?), fin du XVIIIe siècle
Diam : 7,3 cm - Poids brut : 143,4 g