Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). Barque de sauvetage. Encre et aquarelle, non signée. 14.5 x 23.3 cm. Provenance : Collection G.Séré de Rivières, Collection Thomas A. Peerls, Collection particulière, Issy-les-Moulineaux. Exposition : Galerie Durand-Ruel, février 1945, New-York. Bibliographie : M.G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son œuvre, New-York, Collectors Editions, 1971, T. III. n°A.109, reproduit p.479. Un certificat de Madame Dortu en date du 15 décembre 1967 sera remis à l’acquéreur. Notre aquarelle provient d’une série sur la marine comprenant 36 aquarelles ou encres de mêmes dimensions (du l’A.81 à l’A.117). Les aquarelles de l’A.81 à l’A.97 sont conservées au Metropolitan Museum de New-York. Expert : M. OTTAVI.