Les gazomètres, 1937
Huile sur toile, signée en haut à droite, titrée et datée sur le châssis au verso.
46 x 61 cm
Provenance:
Famille de l'artiste.
Expositions:
Art et travail, Genève 1957, n°157 (sous le titre L'usine à gaz)
André LHOTE, les langages de la modernité, Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, avril-juillet 2007, exposition itinérante, non reproduit.
Bibliographie:
Sera reproduit dans le catalogue raisonné de l'oeuvre d'André LHOTE, actuellement en préparation par Madame Dominique Bermann Martin.