Le Christ au jardin des oliviers d'après Gauguin, vers 1908-1909
Huile sur carton.
54,5 x 70 cm
Il s'agit d'une copie d'une oeuvre de Gauguin, peut-être exposée à la galerie Bernheim-Jeune en avril 1910 à l'exposition D'après les Maîtres.
Provenance:
Ancienne collection Gabriel Frizeau, Bordeaux.
Ancienne collection Jean Frizeau, Bordeaux.
Famille de l'artiste.
Expositions:
André LHOTE, un certain regard, Galerie Aittouares, Paris, 21 mars-20 avril 1985, décrit et reproduit, n°79.
La Peinture, le coeur et l'esprit, hommage à André LHOTE, Alain Fournié et Jacques Rivière, Bordeaux, 1986, n°13.
Bibliographie:
Sera reproduit dans le catalogue raisonné de l'oeuvre d'André LHOTE, actuellement en préparation par Madame Dominique Bermann Martin.