Lot n° 20

André LHOTE (1885-1962)

Estimation :

Le Christ au jardin des oliviers d'après Gauguin, vers 1908-1909 Huile sur carton. 54,5 x 70 cm Il s'agit d'une copie d'une oeuvre de Gauguin, peut-être exposée à la galerie Bernheim-Jeune en avril 1910 à l'exposition D'après les Maîtres. Provenance: Ancienne collection Gabriel Frizeau, Bordeaux. Ancienne collection Jean Frizeau, Bordeaux. Famille de l'artiste. Expositions: André LHOTE, un certain regard, Galerie Aittouares, Paris, 21 mars-20 avril 1985, décrit et reproduit, n°79. La Peinture, le coeur et l'esprit, hommage à André LHOTE, Alain Fournié et Jacques Rivière, Bordeaux, 1986, n°13. Bibliographie: Sera reproduit dans le catalogue raisonné de l'oeuvre d'André LHOTE, actuellement en préparation par Madame Dominique Bermann Martin.