Sacha Guitry en Frans Hals, 1931
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite (rentoilée).
61 x 50 cm
La pièce de Sacha Guitry, Frans Hals ou l'Admiration, fut créée le 28 mars 1931 au théâtre de la Madeleine, avec Sacha Guitry dans le rôle-titre, avec Pierre Fresnay (Adriaen Van Ostade) et Yvonne Printemps (Annette). Sur cet autoportrait du peintre, le peintre a porté en haut à gauche l'inscription
Frans Hals à Sacha, et sur la droite pour la copie F. Laroche M. 1931. Au dos, une inscription (disparue lors du rentoilage) indiquait Ce portrait a été peint à Montevideo par Fernand Laroche en hommage à Sacha Guitry.
Provenance:
Ancienne collection Sacha Guitry, vente du 9 décembre 1985, n° 54.