La danse du feu
Panneau décoratif en très haut-relief. Bois exotique sculpté à la taille directe. Les flammes et le vêtement du personnage entièrement rehaussé en dorure.
Signé COMBES en bas au centre.
112 x 78,5 cm EE
Oeuvre en rapport et exposition:
Un panneau sur le même thème et aux mêmes dimensions, probablement le pendant de celui présenté aujourd'hui, fut exposé à Lisbonne en 2002 lors de l'exposition « Pedros Ramos sculpteur » et à Bordeaux au CESAM en 2004 lors de l'exposition « Art ancien de Côte d'Ivoire ».