Frise de losanges au col et frise de zigzags sur la panse, 1943
Important vase sphérique sur talon et au col largement évasé et annulaire.
Épreuve en dinanderie de cuivre montée au marteau. Décor réalisé à la patine au feu et en incrustations d'argent sur fond, également patiné au feu, caillouté mordoré et rouge. Pourtour de col achevé en ourlet.
Signé et daté Cl. LINOSSIER (19)43 sous la base.
H. 23 cm EE