Frise de triangles, de goutte et de carrés en chute du col et frise circulaire de crosses
Important vase cornet finissant très évasé, la base formant un léger talon.
Épreuve en dinanderie de cuivre montée au marteau. Décor réalisé à la patine au feu et en incrustations d'argent, les grands triangles traités en caillouté, sur fond, également patiné au feu, rouge intense. Pourtour de col achevé en ourlet.
Signé Cl. LINOSSIER sous la base.
H. 27 cm EE
Deux traces verticales d'anciennes coulures.