Grande pendule en bronze redoré représentant l'enlèvement d'Europe sur un taureau en bronze patiné.
Base rocaille ajourée feuillagée ornée d'une nymphe, d'un amour, de volutes et roseaux.
Cadran émaillé à chiffres romains et chiffres arabes, signé Viger à Paris. Platine signée et numérotée 841.
Modèle de Saint-Germain.
Époque Louis XV, vers 1750.
Hauteur: 58 cm - Largeur: 44,5 cm - Profondeur: 19 cm
Jean Joseph de Saint-Germain (1719-1791), reçu Maître fondeur en 1748.
François Viger (1708-1784) après avoir été ouvrier libre, présente son chef-d'oeuvre en 1744 et s'installe rue Saint Denis à Paris.
Une pendule identique est conservée au Fitz William Museum de Cambridge (M. 205 - 1912).
Bibliographie comparative:
Hans Ottomeyer, Vergoldete Bronzen, München, 1986, page 125.