Lot n° 124

Estimation :

Grande pendule en bronze redoré représentant l'enlèvement d'Europe sur un taureau en bronze patiné. Base rocaille ajourée feuillagée ornée d'une nymphe, d'un amour, de volutes et roseaux. Cadran émaillé à chiffres romains et chiffres arabes, signé Viger à Paris. Platine signée et numérotée 841. Modèle de Saint-Germain. Époque Louis XV, vers 1750. Hauteur: 58 cm - Largeur: 44,5 cm - Profondeur: 19 cm Jean Joseph de Saint-Germain (1719-1791), reçu Maître fondeur en 1748. François Viger (1708-1784) après avoir été ouvrier libre, présente son chef-d'oeuvre en 1744 et s'installe rue Saint Denis à Paris. Une pendule identique est conservée au Fitz William Museum de Cambridge (M. 205 - 1912). Bibliographie comparative: Hans Ottomeyer, Vergoldete Bronzen, München, 1986, page 125.