Vente aux enchères de tableaux anciens, sculptures, bronzes, pendules, objets d'art et d'ameublement - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Beaussant Lefèvre & Associés : 07 mars 2018 - Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

tableaux anciens, sculptures, bronzes, pendules, objets d'art et d'ameublement

mercredi 07 mars 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés
Un bureau « à mécanisme à culbute » ou bureau capucin, formant table à lutrin et secrétaire, en placage de bois de violette, présente un intérieur à quatre casiers, quatre petits tiroirs et un secret ; ce travail ,d'époque Louis XV, est attendu à 2 500/3 500 €. D'un modèle qui connut beaucoup de succès au XVIII e siècle, deux éléments de boiserie en bois ajouré et redoré, à décor d'allégories de la Pêche pour l'un, de la Chasse pour l'autre , travail du XVIII e siècle, sont aujourd'hui estimés 8 000/12 000 € ; des éléments décoratifs très comparables se retrouvent sur un projet de l’architecte Jacques-François Blondel (1705-1774) et les boiseries de l’hôtel d’Uzès, remontées au musée Carnavalet à Paris, présentent un décor similaire. Articles après-vente
Boiseries allégoriques
La grande et belle décoration rencontrait un succès public lors de cette vente classique de la maison...Lire la suite
Le XVIIIe siècle très enlevé
Emportée par Zeus, le dieu des dieux, transformé en taureau, Europe volait vers un succès de 38 750 €....Lire la suite
Caran d’Ache retrouve Montmartre
Quelques ombres de la Butte étaient préemptées parLire la suite
265 Résultats
Liste Galerie