Broche fleur en or jaune 18K (750 ‰) et argent (925 ‰), les pétales entièrement sertis de diamants de taille rose, et taille ancienne.
Fin XIXe siècle.
Diamètre: 3 cm
Poids brut: 14,37 g
On y joint un petit couvercle en argent (800 ‰).
Travail anglais.
Poids: 6,89 g