Vente aux enchères de bijoux et orfèvrerie anciennes et modernes, montres - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Oger - Blanchet : 07 mars 2018 - Salle 7 - Hôtel Drouot - Paris

bijoux et orfèvrerie anciennes et modernes, montres

mercredi 07 mars 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Oger - Blanchet
Une broche ovale en or jaune à décor de frises de grecques émaillées, alternant des demi-perles, rehaussée d’un camée agate figurant Pomone, seconde moitié du XIX e siècle, évaluée 500/600 €, côtoie dans les vitrines une bague marguerite en or jaune, sertie d’un saphir ovale, pesant 7,6 ct environ, entouré de dix diamants de taille brillant pour un poids total de 3 ct, assortie d'une estimation de 5 000/6 000 €. En vedette, une bague en platine est ornée d’un diamant de taille ancienne, (poids : 3,88 ct, de couleur L et de pureté VS1), épaulé de quatre diamants de taille 8/8, travail des années 1930. Son estimation ? 10 000/12 000 €. Articles après-vente
Dans la roue d’or de l’art nouveau
Ce paon pouvait déployer sa roue en signe de fierté, comme celui du poème éponyme de Jules Renard «En...Lire la suite
415 Résultats
Liste Galerie