Portrait de Madame du Barry
Crayon noir et rehauts de gouache
36 x 29,5 cm
Localisé et daté en bas à gauche Dessiné à Lucienne en 1782
Signé en bas à droite par JA Lemoine
Exposition :
Goncourt, Portrait du XVIIIème siècle.
Commandé par son amant Lord Seymour habitant au château de Prunet.
Notre dessin est une reprise du portrait de Madame Vigée Lebrun réalisé en 1781 et conservé à la Cocoran Gallery of Art de Washington.