Lot n° 78

Jacques Antoine Marie LEMOINE

Estimation :

Portrait de Madame du Barry Crayon noir et rehauts de gouache 36 x 29,5 cm Localisé et daté en bas à gauche Dessiné à Lucienne en 1782 Signé en bas à droite par JA Lemoine Exposition : Goncourt, Portrait du XVIIIème siècle. Commandé par son amant Lord Seymour habitant au château de Prunet. Notre dessin est une reprise du portrait de Madame Vigée Lebrun réalisé en 1781 et conservé à la Cocoran Gallery of Art de Washington.