Vente aux enchères de Collection de Madame M et à divers, livres anciens et modernes, manuscrits, dessins, tableaux, mobilier et objets d'art, vins - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Pestel-Debord : 07 mars 2018 - Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

Collection de Madame M et à divers, livres anciens et modernes, manuscrits, dessins, tableaux, mobilier et objets d'art, vins

mercredi 07 mars 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pestel-Debord
Parmi les souvenirs de Madame du Barry, on retient un album contenant des documents dont des lettres autographes de billets adressés à son homme d'affaires, réunis dans une reliure en maroquin rouge, pour lequel il faut compter 3 000/5 000 €. Un soldat du nom de Monari a participé à la campagne d'Égypte, qu'il relate au jour le jour en 1798 et reprend en 1801 au moment du débarquement des Anglais, évoquant la capitulation de Menou et le rapatriement des troupes françaises. Ce document de première main de l'expédition en Égypte est estimée autour de 5 000/7 000 €. Articles après-vente
Souvenirs d’une maîtresse royale
Sur ce dessin au crayon noir avec rehauts de gouache blanche (36 x 29,5 cm) dû à Jacques-Antoine-Marie...Lire la suite
Eh bien ! Dansez maintenant
Le Flamand Hieronymus Janssens (1624-1693) a tant fait sienne la morale de son célèbre contemporain...Lire la suite
289 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué