Nouvelle Bibliothèque des Voyages anciens et modernes, contenant la relation complète ou analysée des voyages de Christophe Colomb, Fernand Cortez, Pizarre, Anson, Byron, Bougainville, Cook, La Peyrouse, Bruce etc...
Paris, Duménil, sd. (1842), 12 volumes in-8 reliés demi-veau glacé, dos lisses à décor rocaille. Illustrés de 100 planches et de 5 cartes coloriées. Une planche semble manquer.