PLAT DÉCORÉ DE DEUX FÉLINS STYLISÉS
Culture Paracas, Pérou Intermédiaire ancien, 400-100 av. J.-C.
Céramique polychrome sur engobe ocre jaune H. 8,5 cm - D. 32,5 cm
Paracas polychrome bowl with two felines, polychrome ceramic with ochre slip, Peru
H. 3 1/3 in - D. 12 4/5 in
Provenance:
Acquis par l'actuel propriétaire en 1990
Sotheby's New York, 2 mai 1990 (lot 13)