Etrier de poulie Yaouré, Côte d'Ivoire
Bois à patine brun foncé noir nuancé brun, brillante par endroits, noix de corozo
H. 16 cm
Yaure heddle pulley, Côte d'Ivoire
H. 6.30 in
Provenance:
- Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française
Etrier sculpté de la représentation très probable d'une hyène, les oreilles dressées, le mufle entrouvert dans une attitude dynamique, comme en alerte. Une courte collerette est décrite sous le volume occipital, traversé par un percement de suspension. La laque sombre, profondément incrustée, a donné cette noble matière écaillée, caractéristique des oeuvres anciennes.
Très bel exemplaire du type.