Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Petite boîte à musique en forme de harpe en or émaillé à bas titre. La base ovale pose sur trois pieds tête de bélier surmontée d'un boîtier contenant le mouvement à musique. La harpe repose sur une plaque à charnière décorée d'entrelacs ajourés de feuillages. Le décor émaillé représente des fleurs et leurs feuilles sur un fond rouge. La table d'harmonie est agrémentée d'un décor représentant deux personnages. Attribuée a l'orfèvre J. WITEK. Autriche, vers 1860. Poids brut: 41,14 g - Hauteur: 8,8 cm