Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Nécessaire de couture en or, nacre et cristal. Contenu dans un coffret en bois clair, il a la forme d'une harpe dont le contour est délimité par de petits clous à facettes. Il est composé d'un ciseau, d'un dé, d'un étui à aiguilles en or, avec un passe-lacet à l'intérieur, d'un flacon, le bouchon en or, d'une bobine en nacre bordée d'or, et d'un élément en forme de flocon en nacre. Le couvercle à charnière est agrémenté d'un miroir. Orfèvre sur le ciseau difficile à identifier dont on peut lire les initiales JC. Paris, 1819-1838. Poids brut des éléments en or: 12,25 g