Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Moutardier en argent sans poinçons. Le corps ceinturé et bordé de filets pose sur un piédouche à décor de godrons. Le couvercle à ressaut est monté à charnière. Il est surmonté d’une graine fleuronnée sur une terrasse. L’anse courbe est à décor de volutes. Le corps est amati jusqu’à mi-hauteur et orné d’appliques de lambrequins. La partie supérieure est gravée d’armoiries dans un écu ovale timbré d’un heaume taré de face assorti de lambrequins : d’azur à la fasce d’argent accompagnée de trois molettes percées du champ posées 2,1 (Famille Bellier d’après l’Armorial européen de Rietstap). Manque la partie supérieure du poucier. Travail probable du 18e siècle (pas de poinçons) – haut. 13 cm ; Long. 10,5 cm ; Pds 256 g. Expert : Sophie Vergne