Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Saint Kilian et Sainte Agnès Sainte Innocentia et Sainte Vincentia Deux panneaux de retable Huile et tempera et fond d'or sur panneaux de résineux préparés parquetés, ornementation poinçonnée d'origine Annotations sous les figures en lettres gothiques s kilian, s angnes, s innoc?tia, s vinc?tia 89 x 39 cm chaque Si la sainte Agnès est très souvent représentée, les trois autres personnages de nos panneaux sont plus caractéristiques de l'Allemagne et, plus exactement, de la Bavière pour saint Kilian, mort à Wurzburg, et la Thuringe pour les saintes Vincentia et Innocence, martyres de Ravenne, dont les reliques ont été transférées à Erfurt au IXe siècle. Le sarcophage de la cathédrale d'Erfurt renferme également les reliques de saint Sévère, époux de Vincentia et père d'Innocence qui entrèrent au couvent lorsque saint Sévère fut élevé à l'épiscopat et périrent sous Dioclétien. Particulièrement vénéré en Allemagne, saint Sévère figurait probablement sur un autre panneau du polyptique. Les quatre martyrs de nos panneaux ont par ailleurs en commun d'avoir péri en défendant la pureté et la sainteté du mariage. Nos panneaux appartiennent à l'école allemande du gothique tardif de l'Allemagne centrale, caractérisée par une grande douceur et illustrée notamment par l'école de Cologne et son plus célèbre représentant, Stephan Lochner. L'influence de Lochner, avec ses visages gracieux, drapés amples et coloris vifs fut déterminante dans l'évolution artistique de cette région dans la seconde moitié du XVe siècle. Le travail plus délicat des carnations, le traitement des volumes, l'inscription des figures dans l'espace, le dessin moins mouvementé des plis ou l'encadrement cintré permettent de dater nos panneaux de la fin du siècle. Nos œuvres sont à rapprocher du retable anonyme de l'église d'Aschaffenburg près de Würzburg dont les éléments, du même format que les nôtres, sont conservés à Aschaffenburg, Würzburg, Châlons-en-Champagne et Dijon, mais également du grand panneau