Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Saint Pierre en prison Huile sur toile Au revers de la toile, marque au pochoir de Sébastien Gabriel de Bourbon (initiales S.G. surmontées d'une couronne ducale) Marque identique estampillée à chaud sur le châssis Sur le châssis, étiquette manuscrite 1172 Sn Pedro en la prision, ainsi que d'autres étiquettes de collection portant les numéros 301 et 9543, ce dernier figurant également sur le cadre Cadre estampillé Rose & Comy picture frames 335 4th avenue NY city Annoté sur le châssis Mr Normand 87 x 72 cm Provenance - Collection de don Sébastien Gabriel de Bourbon et Bragance, infant d'Espagne et de Portugal (Rio de Janeiro, 1811-Pau, 1875). - Confisqué en 1835, no 146 de l'inventaire (pub. Mercedes Águeda Villar, " La colección de pinturas del infante D. Sebastián Gabriel ", Boletín del Museo del Prado, III, no 8, 1982, p. 112). - Déposé au Musée national de peinture et de sculpture (Museo de la Trinidad, inv. M.T. 298), puis restitué à l'infant Sébastien Gabriel. - Donné à José Madrazo y Agundo (Santander, 1781-Madrid, 1859), élève de David, peintre du roi Charles IV, directeur du musée du Prado et de l'Académie des Beaux-Arts de San Fernando. - Par héritage, collection de son fils, Pedro Madrazo y Kuntz (Rome, 1816-Madrid, 1898), peintre et historien de l'art, directeur du Musée national de peinture et de sculpture. - Collection de l'infant don Sébastien Gabriel de Bourbon et Bragance (no 1172 du catalogue). - Par héritage, collection de son fils, don Pierre de Bourbon d'Espagne, duc de Durcal (Madrid, 1862-Paris, 1892). - Sa vente, Paris, Drouot, maître Escribe, experts Haro frères et Bloche, 3 février 1890, lot 3. - Bretagne, collection particulière depuis 1956. Exposition 1876, Pau, Catalogue abrégé des tableaux exposés dans les salons de l'ancien asile de Pau appartenant aux héritiers de feu Mgr l'Infant don Sébastien de Bourbon et Bragance, sans num. Œuvres en rapport Lithographié par Antonio Guerrero sous la direction de José de Madrazo vers 1827.