THONET. Rocking Chair en bois thermoformé à patine foncée avec repose pied amovible. La forme du fauteuil en courbes et volutes, le dossier et l'assise cannés. Une étiquette d'origine "THONET WIEN" sur une traverse permet de dater ce fauteuil de 1888 à 1922. Par Gebrüder THONET (XIX-XX). Circa 1900. Haut. 95, Larg. 127, Prof. 56 cm. (Deux éclats dans le bois; un léger accroc sur le cannage de l'assise).