Paire de GLOBES TERRESTRE et CÉLESTE à montures inclinées sur pieds à griffes ornés de mascarons moustachu en fonte Signés "J.LEBÈGUE and Cie, éditeur, 25 rue de Lille, Paris". France, vers 1905. Diam. 31, Haut. 60 cm. (accidents et manques) Jules Lebègue prend la succession de son père, Alphonse Nicolas, en 1885 à Bruxelles. Il s'installe à Paris en 1905.