Guglielmo PUGI (Fiesole,1850 - 1915) et son atelier.... Lot 251
Résultat :
Estimation :
Guglielmo PUGI (Fiesole,1850 - 1915) et son atelier. Muse. Marbre signé. Haut. 61,5 cm. (dernière phalange de l'auriculaire droit cassée, manque probable de la plume). Provenance : collection tourangelle. Sculpteur florentin auteur du buste d'Umberto Ier dans sa ville natale, il dirige un atelier actif dès 1870 fournissant une importante demande étrangère. Ses œuvres sont notamment conservées au musée historique d'albâtre de Voltera.