Lot n° 210

Estimation :

Pierre-Jules MÈNE (Paris, 1810 - 1879) Chasse à la perdrix. Bronze à patine brune monté sur un socle en marbre vert avec plaque dorée portant le titre. Un épagneul et un chien braque sont à l'arrêt et s'apprêtent à lever une perdrix. Signé "P.J. MÊNE" sur la terrasse. Haut. 22, Larg. 41,5, Prof. 20,5 cm. Un exemplaire similaire à notre bronze est reproduit dans l'ouvrage Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe, Les Éditions de l'amateur, p. 483. Pierre Jules Mène, le plus célèbre sculpteur animalier après Barye, fait ses débuts au Salon de 1838.