2 petits BRONZES ANIMALIERS : - Auguste CAIN (Paris, 1821 - 1894). Lapine et son petit à la feuille de salade. Bronze à patine brune. Haut. 3,5, Larg. 8,2, Prof. 5,8 cm. (usures sur le socle en bronze) - ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe. Poule et son poussin. Bronze à patine brune. Haut. 7,5, Larg. 11, Prof. 7 cm.