BUREAU plat en bois noirci ouvrant par trois tiroirs en ceinture toutes faces et reposant sur quatre pieds cambrés. Il présente un plateau écritoire en maroquin doré aux petits fers souligné d'un lingotière en laiton. Ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que chutes, rinceaux, poignées de tirage, mascarons, écoinçons feuillagés, sabots. Style Louis XV, époque Napoléon III Haut : 75 cm Larg : 180 cm Prof : 85 cm (état d'usage)