CABINET en bois sculpté et marqueterie de bois indigènes en partie coloré et noirci ouvrant à deux portes en façade, un couvercle sur le dessus formant coffre et trois tiroirs dans le soubassement , intérieur à treize tiroirs et un guichet central formant un ensemble architecturé avec colonnes et niches , décor de vases avec rinceaux fleuris et feuillagés , poignées latérales et pentures en fer forgé. Allemagne du sud, Augsbourg ?, fin du XVIe siècle Hauteur : 68 cm – Largeur : 65 cm – Profondeur : 42 cm (quelques accidents et manques à la marqueterie) Expert : Cabinet Fligny