Jean-Marc NATTIER (1685-1766) (Dans le gout de) Portrait de dame en Diane Toile 96 x 76 cm Petites restaurations Cadre Provenance : -Collection M. Le Marquis de F., -Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 13 mai 1909 (Me Lair-Dubreuil), n° 6 (atelier de Jean Marc Nattier, comme portrait d'une des filles de Louis XV). -Château de F. Seine et Marne Par sa mise en page, les vêtements et accessoires, notre tableau est extrêmement proche du portrait de dame en Diane conservé à San Marino (Californie), Huntington Art Gallery (toile, 101 x 81 cm). Expert : Cabinet Turquin