Ecole italienne du XVIIème siècle.
Portrait de... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Portrait de Dante Alighieri.
Huile sur panneau de noyer ( trois planches)
Au dos: cachet de la Douane Centrale de Paris pour l'exportation et un autre cchet à l'encre rouge non identifié.
Haut.: 61 Larg.: 45 cm
Copie du tableau réalisé par Antonio Maria CRESPI dit le BUSTINO (1580-1630) se trouvant à la bibliothèque Ambrosienne.