Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Ecole italienne du XVIIème siècle. Portrait de Dante Alighieri. Huile sur panneau de noyer ( trois planches) Au dos: cachet de la Douane Centrale de Paris pour l'exportation et un autre cchet à l'encre rouge non identifié. Haut.: 61 Larg.: 45 cm Copie du tableau réalisé par Antonio Maria CRESPI dit le BUSTINO (1580-1630) se trouvant à la bibliothèque Ambrosienne.