Louis MAJORELLE (1859-1926) Mobilier de chambre... Lot 150
Résultat :
Estimation :
Louis MAJORELLE (1859-1926) Mobilier de chambre à coucher aux Pavots composé d'une armoire, d'un lit, d'un chevet en bois de placage, décor floral en marqueterie de bois précieux, ronce de noyer, bois de rose et palissandre, incrustations de nacre - Armoire ouvrant en façade par une porte à miroir, à encadrement marqueté, à colonnes latérales détachées et moulurées H.242 cm L.110 cm P.48 cm - Lit à tête et pied à panneaux marquetés. Montants d'angles ajourés, moulurés et torsadés, H.138 cm L.161 cm P.208 cm - Chevet à plateau en marbre, à niche ouverte sous tiroir orné d'une poignée en bronze doré à motif floral sculpté et à partie basse par une porte pleine à décor marqueté et à incrustation de nacre. Montants latéraux torsadés et moulurés H.93 cm L.43 cm P.38 cm On y ajoute une table d'appoint en acajou massif, poignée en bronze doré à motif floral sculpté Attribuée à Majorelle Bibliographie : Majorelle, de Alastair DUNCAN, Flammarion Editeur, modèles de lit et chevet reproduit page 19. Manques de marqueterie armoire marbre cassé/recollé chevet