Vente aux enchères de verreries, tableaux, mobilier et objets d'art, lithographies, sculptures, bronzes - Limoges

Enchérissez sur la liste des lots Pastaud : 28 janvier 2018 - Limoges - Limoges

verreries, tableaux, mobilier et objets d'art, lithographies, sculptures, bronzes

dimanche 28 janvier 2018 - 14:00 (CET) - Live
5, rue Cruche-d'Or - 87000 Limoges
Pastaud
Du haut de ses 184 cm, un bronze de Raymond Martin baptisé  L'Homme au trophée , fondu en 1974 et provenant de l'ancienne collection D. Wildenstein, dominera cette vente. S'il faudra prévoir 60 000/70 000 € pour son acquisition, 10 000/15 000 € devraient suffire pour une suite de quatre lithographies en couleurs sur soie d'Alphonse Mucha, sur le thème des « Saisons » . De l'époque art nouveau, nous remarquerons également un mobilier de chambre à coucher à motifs de pavots, de l'ébéniste nancéien Louis Majorelle (4 000/6 000 €), et plus classiques, une commode Mazarine Louis XIV, en bois de placage (6 000/7 000 €), ainsi qu'un Portrait d'élégante au chapeau du peintre mondain Jean-Gabriel Domergue (4 000/5 000 €).    Articles après-vente
Émaux de Limoges
Artisan de la renaissance du travail multiséculaire des émaux à Limoges, Camille Fauré (1872-1956) devient...Lire la suite
197 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés