LA BRUYERE (Jean de). Les Caractères de Théophraste,... Lot 566
Résultat :
Estimation :
LA BRUYERE (Jean de). Les Caractères de Théophraste, et la suite traduits du grec ; avec les Caractères ou les mœurs de ce siècle. Quatorzième édition, revuë, corrigée & augmentée par l'auteur. Lyon, Veuve Delaroche & fils, 1747.
4 vol. in-12 veau marbré ép., dos à nerfs ornés, p. de titre. Portrait de l'auteur par Seraucourt gravé en frontispice. Dos légt frottés, bon exemplaire.