LA BRUYERE (Jean de). Les Caractères de Théophraste... Lot 565
Résultat :
Estimation :
LA BRUYERE (Jean de). Les Caractères de Théophraste et de La Bruyère. Avec des notes par M. COSTE. Nouvelle édition. Paris, Hochereau et Panckoucke, 1765.
In-4 veau marbré ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, triple filet doré encadrant les plats, tr. rouges. Portrait de La Bruyère par De Saint Jean en frontispice, un fleuron de titre et 3 vignettes et un cul-de-lampe d'après GRAVELOT. Petits frottés sur les coiffes et les coins, rares rousseurs. Bel exemplaire de cette jolie édition. (Cohen, 540.)