Lot n° 556

Résultat :
Estimation :

GAUTIER (Théophile) & FRANCE (Anatole). Une Nuit de Cléopatre. Illustrée de vingt-et-une compositions par Paul AVRIL. Préface par Anatole FRANCE. Paris, Ferroud, 1894. In-8 cartonnage recouvert de soie rose rayée, titre doré au dos, couv. conservée, sous étui assorti (rel. Paul Vié). Tirage à 500 ex. Exemplaire de grand luxe, sur grand papier vélin d'Arches, réservé pour monsieur Anatole FRANCE, signé au justificatif par l'éditeur, avec les illustrations en trois états (premier état avant la lettre, deuxième état avec remarque et troisième état définitif). Ex-libris de Madame Arman de Caillavet (née Léontine Lippmann, 1844-1910) amie, muse et maîtresse d'Anatole France. Très bel exemplaire.