ERASME (Didier). Eloge de la Folie… traduit par... Lot 545
Résultat :
Estimation :
ERASME (Didier). Eloge de la Folie… traduit par Mr de Gueudeville, avec les notes de Gérard Listre, & les belles figures de Holbein… Paris, L'Honoré, 1728.
In-8 veau ép., dos à nerfs orné. 2 frontispices, vignette de titre, 6 pl. dépl. H.-T. et 75 figures dans le texte gravées sur bois d'après HOLBEIN, le tout aquarellé en COLORIS d'époque. Coiffes et coins légt usés. Bon exemplaire. (Brunet, II, 1038 ; Rahir, 417.)