Lot n° 543

Résultat :
Estimation :

DUMAS (Alexandre fils). Affaire Clémenceau. Mémoire de l'accusé. Paris, Michel Lévy frères, 1866. Grand in-8 maroquin rouge post. (c. 1880), dos à nerfs, titre doré, double filet doré sur les coupes, filets dorés encadrant les contreplats, tr. dorées (rel. Marius MICHEL). Véritable édition originale, édition spéciale tirée à seulement 100 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, n°53. Clémenceau, sculpteur célèbre issu d'un milieu modeste, relate son histoire passionnelle et tragique avec la belle et cruelle Iza. Le roman marqué par un style très réaliste, presque judiciaire, connut un grand succès critique lors de sa sortie (voir à ce sujet l'excellent article de la Revue des Deux Mondes consacré à cet ouvrage : "Symptômes du temps" par F. de Lagenevais, août 1866). Superbe exemplaire dans une reliure signée, enrichi d'un E. A. S. de l'auteur au faux-titre et d'une belle L. A. S. de 4 pp. tous deux adressés à Frédéric VILLOT (1809-1875), graveur et conservateur du Louvre : "(…) Tout en restant dix heurs par jour en voiture, je n'ai pas trouvé la minute pour monter au Louvre. Me voilà donc oublieux et ingrat (…) parceque celui qui a fait un livre est l'obligé de celui qui l'a lu (…) Ce diable de livres a été fait pour quelques personnes dont vous êtes (…) Vous vivez parmi les belles choses, je vous sais incapable de formuler aussi nettement un éloge qui ne serait pas toute votre pensée. Je suis donc très fier surtout du mot proportions. (…) La proportion, la mesure, l'harmonie, voilà les trois aînés(?) de notre chien de métier (…)". (Vicaire, III, 468.)