Lot n° 539

Résultat :
Estimation :

DAUDET (Alphonse). Tartarin sur les Alpes, nouveaux exploits du héros tarasconnais. Illustré d'aquarelles par Aranda, de Beaumont, Montenard, de Myrbach, Rossi. Gravure de Guillaume frères. Paris, Calmann-Lévy, 1885. In-8, ½ basane brune ép. dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, p. de titre en mar. vert. Couverture conservée. 2e tirage de l'édition originale. (Vicaire III, 57). Dos insolé sinon bon ex. exempt de rousseurs.