CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Les... Lot 536
Résultat :
Estimation :
CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Les Martyrs, ou Le Triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1809.
2 vol. in-8 de xxiv, 414 pp. ; (2) ff., 403, (3), 10 pp. (catalogue libraire). Veau raciné ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison. Edition originale, avec les 6 cartons mentionnés par Vicaire. Reliures usagées, frottées, manques aux dos ; mouillure claire en marge inférieure, 2 ff. détachés. (Vicaire, II, 284.)